В Алексине отметили День славянской письменности и культуры

25 лет назад правительством РФ был провозглашен праздник, который отмечает вся мировая общественность - 24 мая День славянской письменности и культуры.
В праздник родной речи, родного слова, а значит и русской культуры в зрительном зале состоялся отчетный концерт творческих коллективов Алексинского районного Дома культуры.
Открыл концерт лауреат районных, областных, всероссийских конкурсов народный хор работников культуры. В его исполнении прозвучали такие песни как "Моя Россия", "Вишенка", русская народная песня "Заболела Дунина головка" и "Край родной".
Евгений Жуликов выступил с двумя композициями: "Родина", "Люби меня, как я тебя".
Елена Чижова исполнила песни "Всё о России" и "Паутиночка".
Концерт продолжил хор русской песни "Алексинские родники" с композициями: «Песня русская», «Красно солнышко», «Завалинка», «Хорошо, что мы живем в России» и белорусская народная песня «Жил я у пана».
Солистка Наталья Дудоркина исполнила песни "Ромашки-цветы" и "Бабье лето".
В исполнении лауреата районных, областных, всероссийских конкурсов народного ансамбля "Вербушка" прозвучали: «Я пожизненно буду любить», «Гармонь играет» в обработке Сергея Дубровина, русская народная песня «Я по жердочке шла», «У Дона тихого» и «Шел казак».
Заключительную песню "Златая Русь" исполнил народный хор работников культуры.
В торжественной обстановке поздравили коллективы и отдельных исполнителей с высокими наградами I Международного фестиваля искусств "Секрет успеха".
Источник: http://aleksin.tula.ru/