За неделю 46 туляков пострадали от укусов клещей

По данным еженедельного мониторинга в период с 28 августа по 3 сентября по факту присасывания клещей в лечебно-профилактические организации Тульской области обратилось 46 человек (из них детей - 8).
Исследовано 26 проб клещей снятых с людей. Общая инфицированность составила: боррелиями – 11,5%, анаплазмой – 7,7%.
Всего с начала сезона с укусами клещей обратилось 2262 человек (из них детей - 766). Укусы клещами зарегистрированы в Алексинском, Заокском, Ясногорском, Суворовском, Белевском, Ефремовском, Новомосковском, Щекинском, Киреевском районах и в г. Туле. Случаи присасывания отмечаются на территории парков, приусадебных участках и лесополосах.
Проведены акарицидные обработки 876 га территории Тульской области, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2016 г. – 727 га.
Сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тульской области.
Источник: http://newstula.ru