Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Secret Key Запомнить меня
Размещая сообщения в данной теме вы автоматически соглашаетесь с тем, что ваше сообщение может быть размещено в разделе НОВОСТИ aleksin24.ru/index.php/aleksinnews с указанием авторства

Многоканальный телефон горячей линии губернатора Тульской области Владимира Груздева - 8-800-200-71-02 (звонок бесплатный) ежедневно, круглосуточно

Зоя Воскресенская и Алексин

Зоя Воскресенская и Алексин 08 дек 2013 05:49 #1

• viktor
  • viktor аватар
  • Начинающий
Известно, что популярная в своё время (детская) писательница Зоя Ивановна Воскресенская была
связана с Алексином. Но до сих пор точно не известно, где она родилась: в Алексине или на Узловой?
Может быть в Алексине есть люди, которым интересно все, что связано с Воскресенской. С удовольствием пообщался бы на эту тему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Зоя Воскресенская и Алексин 08 дек 2013 15:21 #2

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 9
Ну вот чем не источник? svr.gov.ru/history/voskres.htm

Re: Зоя Воскресенская и Алексин 09 дек 2013 03:42 #3

• viktor
  • viktor аватар
  • Начинающий
Спасибо админу за отклик. Я имел в виду не официальные данные СВР о Воскресенской на сайтах в интернете. Таких и подобных им за полчаса можно найти несколько десятков. А то, что в приведенной Вами ссылке в качестве месте рождения Зои Ивановны указана Узловая, вовсе не значит, что так было на самом деле. В смутное для России время (Октябрь и Гражданская война) была безвозвратно потеряна масса документов, которые могли бы пролить свет на действительное положение вещей.
В материале по Вашей ссылке Алексин, где Воскресенская прожила несколько лет и даже училась в гимназии, даже вообще не указан.

Re: Зоя Воскресенская и Алексин 09 дек 2013 06:09 #4

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 9
viktor пишет:
В материале по Вашей ссылке Алексин, где Воскресенская прожила несколько лет и даже училась в гимназии, даже вообще не указан.
Ну там да. Очень сжато все рассказано. Но нее есть же книга автобиография, может там что рассказано?

Re: Зоя Воскресенская и Алексин 10 дек 2013 13:13 #5

• viktor
  • viktor аватар
  • Начинающий
Спасибо admin,у за отклик.
Книга у меня есть. Я её проштудировал от корки до корки. Но она была написана в советское время, поэтому Воскресенская не могла отойти от своей "официальной" биографии. Да и внутренний цензор многолетнего сотрудника внешней разведки не позволял ей, старшему офицеру, добавить что-либо от себя. Знаю, что в Алексине есть (был) уголок (музей) Воскресенской в одной из школ (№ 4?). Не подскажите, сохранился ли он поныне?
Что касается точности официальных биографий советского времени, то многие из руководящих "товарищей" подправили свои биографии. Например, Ульянов стал Лениным, Джугашвили - Сталиным, Бронштейн - Троцким и так далее.
Воскресенская стала таковой только после выхода на пенсию, когда стала писать детские книжки (в основном о Ленине). До этого она была Рыбкиной (по 2-му мужу). Хотя сам Рыбкин был вовсе не Рыбкиным. Его настоящая фамилия Ривкин Борух Аронович. А руссификация ему понадобилась, что быть своим среди чекистов.
Модераторы: Татьяна
Время создания страницы: 0.163 секунд
Если Вы заметили неточность в указании номера телефона, адреса или другой информации, просьба указать верные данные.

Поиск по сайтам города Алексина